Пётр-Камень и Кесария Филиппова

"Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах" (Мф. 16:13-19).
Иисус часто выбирает физические объекты для того, чтобы сделать важные заявления. Например, Нагорная проповедь, Колодец Иакова в Самарии, гора Фавор для преображения. В Библии нет лишних слов.  В Евангелии от Матфея 16 Иисус Христос говорит о том, как Он будет строить Свою Церковь. И это произошло тогда, когда они вошли в область Кесарии Филипповой.

Почему ссылка на Кесарию Филиппову важна и чем примечательно это место?

Существует два особенно ярких ландшафта в Израиле. Наиболее известной из них является гора, на которой был построен Храм в Иерусалиме. Вторая массивная стена из камня находится в Кесарии Филипповой.


Гора Ермон, в предгорьях которой находится Кесария Филиппова - большая гора, возвышающаяся 2814 метров над уровнем моря. Чтобы получить представление о том, как это высоко, нужно сказать, что Храмовая гора в Иерусалиме поднимается около 741 метров над уровнем моря. 

В арабском языке гора Ермон называется "Джебель аш Шейх", что означает "Гора начальника". И это произошло в Кесарии Филипповой, куда пришел подлинный Начальник и Господь Иисус, чтобы провозгласить, что Он построит Свою Церковь.


Кесария Филиппова находится в верховьях Иордана, священной реки, которая перестала течь, чтобы ковчег завета мог быть перенесен посуху в землю обетованную. Источник реки Иордан имеет свое начало у подножия горы Ермон, где находится высокая каменная стена возвышающаяся над источником реки Иордан. В этой стене есть пещера, напоминающая "врата" из которой вытекает священная река.

В этой обстановке Иисус сказал Петру - "ты - Пётр ["камень", "скала"], и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18)

Смотрите также: 
Пётр: перемена имени, перемена миссии.