Апостол Пётр в Библии: краткий обзор

"...Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. "(От Матфея 16:18-19)

1) В Новом Завете Пётр упоминается гораздо больше 
остальных Апостолов – он упоминается 155 раз, а все остальные апостолы, вместе взятые - только 130 раз .

2) Когда в евангелиях перечисляются Апостолы, Пётр назван первым. Некоторые из многих примеров этого можно увидеть здесь: Мф. 10:02 , Марк 1:36 ; 3:16; Луки 6:14-16, Луки 8:51 ; 9:28 ; 22:08. Евангелист Матфей (10:2) именует петра "первым", используя греческое слово πρώτος. Поскольку слова "второй" и "третий" не следуют в данном перечислении апостолов, можно предположить, что слово "первый" в данном отрывке означает не просто числовой порядок, но особое положение: первенство. В том же значении слово πρώτος часто встречается и в Септуагинте (греческом переводе Ветхого Завета): "главы певцов" (Неемия 12:46), "первосвященник" (πρώτος ιερέας, 2 Пар. 26:20), а также в словах Христа: "и кто хочет между вами быть первым (т.е. главным), да будет вам рабом" (Мф. 20:27), "принесите лучшую одежду" (Лк. 15:22), и у Апостола Павла: "...грешников, из которых я первый" (т.е. бОльший - 1 Тим. 1:15); "Публий был на Мальте главным представителем римской власти"(Деян. 28:7). 

3) Петр был первым из апостолов, который признал божественность Христа (Мф. 16:16 Марк 8:29; Иоанна 6:69 )

4) Пётр принимает на себя ведущую роль среди апостолов в понимании учения Иисуса, когда он спрашивает что-то у Иисуса от имени учеников: о правилах прощения (Мф. 18:21), о воздаянии за то, что они оставили все, чтобы следовать за Ним (Мф. 19:27), вопрос о проклятии Иисусом смоковницы (Мк. 11:21); он просит представить разъяснения притчи от имени учеников (Лк. 12:41 ), а после диспута по поводу крови и плоти Иисуса, когда многие из его учеников оставили Его, Пётр исповедует свою веру в Христа: «Куда нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни» (Ин. 6:68 ).

5) Иисус часто обращается к Петру (даже тогда, когда он говорит что-то для всех апостолов): Иисус платит налог статир за Себя и за Петра (Мф. 17:26-27 ), Иисус учит с лодки Петра, которая является метафорой для Церкви (Лк. 5:03), в Гефсимании, Иисус спрашивает Петра, почему он спал, в то время как спали все апостолы (Марк 14:37), Иисус обращается к Петру относительно правила прощения, и Пётр отвечает от имени учеников (Лк. 7:40-50) , Пётр упоминается первым из учеников, бывших на горе Преображения и единственным кто мог там говорить (Лк. 9:28, 33), Иисус молится именно о Петре, чтобы его вера не оскудела, и чтобы он, обратившивь, укрепил остальных учеников, несмотря на то, что оставили Христа все, когда Он был распят (кроме девы Марии и Апостола Иоанна) (Лк. 22:31-32 ), Иисус предсказывает смерть Петра (Ин. 13:36; 21:18), Иисус просит Петра «Паси овец Моих» (Ин. 21:15-17 ).

6) Иисус меняет имя Апостолу с "Симона" на "Пётр" (Камень), что говорит об особенной миссии этого человека, его уникальной роли в Божьем плане спасения. Например, Бог дал новое имя Аврааму, поставив его отцом многих народов (Быт. 17:5) При этом, в течение своей жизни Авраам еще не стал отцом многих народов, он стал им в последствии (Римлянам 4:17).

Иисус сказал: «Ты - Петр (πέτρα), и на сем камне (Πέτρος) Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:17). Таким образом
  • Иисус говорит о значении его имени. Женское слово «Скала» (Пέτρα) изменена на мужское «Петрос» (Πέτρος), чтобы дать ему имя человека (хотя, на арамейском языке это одно и то же слово «Кифа»).
  • В этом отрывке Иисус – «строитель» Церкви.
  • Он строит Церковь на Петре (Камне).
7) Иисус Христос передаёт Петру ключи от Царства Небесного (Церкви). Что это за ключи?

Бог обещал Давиду царство вечное: 1Пар 17:7-14 Иисус провозглашает Царствие Божие (Церковь) в своей проповеди Матфея 4:23, Матфея 13:24-33

Теперь обратимся к книге пророка Исаии 22:20-22. Каждый еврей знал – ключ означает передачу царских полномочий, делегированных от царя. Когда один управляющий умирает или другой занимает его место, эти ключи передаются следующему. В царстве Давида, управляющий (в буквальном смысле , "хозяина дома", тот, кто имеет ключи Царства) – это:- Божий раб.

Исаия 22:20- Он является отцом народа Божьего.
Исаия 22:21- Все, что он открывает, никто не может закрыть, и все, он закрывает, никто не может открыть.
Исаия 22:22В Откровении 3:7 Христос говорит о Себе, что он есть «Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит»

Иисус, дал ключи Царства (Церкви) Петру, как и Бог сделал Елиакима наместником короля, отвечающего за Иудейское царство. Люди во времена Иисуса поняли бы "связывание" и "разрешение" с точки зрения учительского авторитета раввинов (от Матфея 16:19).

8) Петр получил ключи Царства Небесного от Иисуса. Как это проявлялось в его жизни? 
  • Именно Пётр выбирает преемника Иуды сразу после вознесения Иисуса на небо (Деян. 1:15). 
  • Петр первым заговорил с людьми на празднике Пятидесятницы после того как Дух Святой сошел на Апостолов. 
  • Петр является первым человеком, который начал проповедовать Евангелие (Деян. 2:14), 
  • Пётр дает первую проповедь в ранней Церкви о покаянии и крещении во имя Иисуса Христа (Деян. 2:38) 
  • Пётр первый из всех Апостолов исцеляет (Деян. 3:6-7), 
  • Петр объявляет первую анафему Анании и Сапфире, и приводит к их смерти. Петр осуществляет свои полномочия «Что свяжешь на земле, то будет связано на небесах» (Деян. 5:03 ).
  • Пётр первым получил божественное видение о том, что язычники тоже должны быть спасены и был послан к Корнелиусу (Деян. 10:05). 
  • Петр первым учил о спасении для всех (иудеев и язычников) (Деян. 10:34-48 , 11:1-18).
  • Петр выступает первым на Иерусалимском соборе Церкви, решая доктринальный вопрос об обрезании, и никто не подвергает сомнению его слова. После того как Петр говорил, «умолкло все собрание» (Деян. 15:7-12 ). Только после Петра говорит Павел и Варнава, которые опять же выступали в поддержку того, что говорил Пётр (Деян. 15:12)
  • Апостол Павел проводит пятнадцать дней с Петром в частном порядке вначале своего служения, даже после Христова откровения Павлу (Гал.1:18), Павел объясняет, как он пришел в Иерусалим, чтобы проверить его учение с Петром, Иоанном и Иаковом (Галатам 2:1-10), Павел также показывает, что Петр, хотя был лидером Церкви, был человеком и мог делать ошибки (Гал. 2:11-14 ); Павел обращается по поводу ошибки Петра к нему напрямую.
9) Иисус сказал Петру "Что свяжешь на земле, то будет связано на небесах" (Мф. 16:19). Что это означает? 

"Связывать и разрешать " является выражением, которое приходит от учения раввинов. Оно относится к праву принимать решения, обязательные для народа Божьего. Это право включает в себя толкование и применение Слова Божьего и право допускать или отстранять людей от сообщества веры. И если Царство Божие будет длиться до конца времени, и короля не будет на троне до конца времени, то нет никаких оснований полагать, его наместника тоже не будет до этого времени, и эта должность прекратится после смерти Петра.

Господь говорит в притчах о домоуправителях, которые были поставлены хозяином дома до момента Его пришествия (например, Мф 24:45 и далее).

Итак, наш Господь, как сын Давида и нового царя Израиля, поставил управителя над домом Своим. Он дает эту должность Петру, что символизирует "Ключи Царства".