Роль ключей Апостола Петра в пост-апостольское время: апостольская и папская преемственность.

Большинство библейских исследователей согласны с тем, что Пётр получил власть ключей от Царства небесного. Вопрос в том, получили ли ту же самую власть его преемники. Некоторые говорят, что в Евангелии от Матфея 16:18-19 не содержится слов, ведущих к пониманию того, что после смерти Петра его преемники будут являться тем же камнем церкви, как и Пётр.

Писание, священное предание и история ясно говорит о том, что папская и апостольская преемственность являются живой реальностью Церкви. Обещание Христа быть всегда с апостолами означает быть и с их преемниками. В частности быть всегда с ап. Петром означает быть всегда с его преемниками.

Причина в том, что в течение всего времени пока Церковь будет существовать, должны существовать в ней истинные пастыри для "дела служения, созидания тела Христова" (Еф . глава 4). Но всё же не достаточно просто быть пастырем, необходимо, чтобы надзиратели/старейшины/пастыри/священники подлинной Церкви были законно призваны и поставлены Богом на дело служения. Апостол Павел, который, говоря о миссионерах, проповедующих о вере и великой Божьей благодати упоминает (Римлянам 10:15) "И как проповедывать, если не будут посланы?" Но еще до этого мы читаем в Ветхом Завете, что таких самоназванных пророков Сам Бог упрекает устами Иеремии, говоря: "...Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали... Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал" (Иер. 23:21).

В Ветхом Завете, когда Бог установил Свой завет с народом Израиля, Он установил живой, продолжающийся авторитет Моисеева священства (ср. 2 Пар. 19:11; Мал. 2:7).

В Ветхом Завете описан случай передачи преемственности от Моисея Иисусу Навину (Числа 27:12-23): Елиезер, в присутствии Моисея возлагает руки на на Иисуса Навина, как на преемника Моисея.

В божественном порядке было устроено так, что человеку, принадлежащему к иному роду, не бывшему от колена Левиина, не дозволялось приносить что-либо или приступать к алтарю без священника:
  • Саул, принесший жертву без Самуила, услышал: безумие есть тебе [1 Цар. 13:13]. 
  • Царь Озия, совершивший священническое, не будучи священником, поражен был за беззаконие проказою [2 Пар. 26:16.19]
  • Корей и двести пятьдесят сообщников его, возмутившиеся против Аарона, были сожжены огнем [Числ. 16:1.2.32]
Таким образом, в народе Ветхого Завета существовала преемственность миссии священства, которая передавалась из поколения в поколение (Читайте также статью "Моисеево седалище и власть в Ветхозаветной Церкви").

Даже Сам Иисус Христос не взял роль Первосвященника на Себя Сам, но получил её от Отца: «Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека» (Пс 109:4)

Когда наш Господь и Спаситель Иисус Христос основал Свою Церковь, как видимый сияющий свет миру, длящийся до конца времён, Он обещал, что врата ада не одолеют её. Он передал живую, продолжающуюся власть учить (Матфея 28: 19-20), управлять (Иоанн 21:17) и освящать (Лк 19, Матфея 28:19; Иоанна 20: 23) во имя Его Апостолам. Однако, миссия и задачи проповеди Евангелия, управления Церковью, назидания и освящения, которые возложены на первых свидетелей жизни Христа не могут быть ограничены их жизнями, поскольку предназначены для всех поколений, и должны охватывать всю историю человечества до конца времён.

"Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня" (Ин. 13:20).

Апостолы были посланы на проповедь Самим Христом.
Призвание Павла на дело служения Христу происходит также от самого Бога. Однако, Павел не послал самого себя проповедовать Евангелие язычникам (Деян. 13:2-3). Христос после обращения Павла сказал, что сообщит ему, что делать (Деян. 9:06; Ср 9:17) и привел его к единству с Церковью. Павел отправился в Иерусалим и пробыл с апостолом Петром 15 дней, чтобы быть утвержденным в своем призвании (Гал. 1:18). Четырнадцать лет спустя он был призван Петром, Иаковом и Иоанном (Гал. 2:1-2,9 ). Он также был послан в церковь в Антиохии (Деян. 13:1-4), которая была в общении с Церковью в Иерусалиме (Деян. 11:19-27). Позже Павел дал отчёт за проделанную в Антиохии работу (Деян. 14:26-28). Христос призвал Павла, и лидеры церкви послали его на служение, как и сами они были призваны и посланы Богом ещё до призвания этого апостола.

Мы видим в книге Деяний 1:21-26, как апостолы, сразу после вознесения Иисуса Христа, действуют быстро, чтобы заменить освободившееся место апостола Иуды. Они молятся о руководстве, прося Бога показать им, кого Господь "избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда". После выбора Матфия они возложили на него руки, чтобы передать ему апостолькую миссию и власть, возложенную на него Богом:
И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал (было же собрание человек около ста двадцати): мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса; он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего; но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его; и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови. В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой. Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его. И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия; и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам (Деяния 1:15-26).
Какую роль взял на себя Матфий? Ему была дана роль Апостола, последователя Христова, которая раньше принадлежала Иуде Искариоту. Иуда в этом отрывке (1:20) также называется епископом (от греч. επίσκοπος - надзиратель), из чего логически следует, что всех апостолов можно считать особого рода епископами.


Слово "епископ" происходит от греческого слова επίσκοπος и означает надзиратель, блюститель. Рассмотрим также греческое произношение этого слова в отношении роли Иисуса Христа, который позднее передал ее Апостолам:
Ибо вы были, как овцы блуждающие, не имея пастыря, но возвратились ныне к Пастырю и Епископу (Блюстителю) душ ваших (1 Пет.2:25).
Если апостолы названы епископами (Деян. 1:20), и один из них был заменен другим, после смерти, воскресения и вознесения Христа, то мы имеем явный пример апостольской преемственности в Библии, которая происходит до 35 г. н.э.


Непосредственными преемниками Апостолов были епископы:
"Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями (греч. επίσκοπους, епископами, надзирателями), пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деяния 20:28).
Епископами, рукоположенными апостолом Павлом, были Тимофей (2 Тим. 1:16) и Тит (Тит 1:5). Павел напоминает Тимофею, что должность епископа была дана ему через возложение рук (1 Тимофею 1:6 и 4:14, см. также 2 Тим 4: 1-6). Обратите внимание, в 1 Тимофею 5:22 Павел советует Тимофею не быть поспешным в передаче этих полномочий другим. В послании Титу Павел описывает авторитет, который получил Тит от Апостолов и призывает его к решительным действиям в этой ведущей роли.
Божественная миссия, вверенная Христом Апостолам, продлится до скончания века (ср. Мф 28, 20), ибо Евангелие, которое должно передаваться ими, во всякое время является для Церкви началом всей жизни. Поэтому Апостолы позаботились поставить своих преемников в этом иерархически устроенном обществе. Они не только имели различных помощников в служении, но, чтобы вверенная им миссия продолжилась и после их смерти, они, словно в завещание, возложили на своих непосредственных сотрудников обязанность исполнить и упрочить начатое ими дело, поручив им внимать всему стаду, в котором Святой Дух поставил их блюстителями, и пасти Церковь Божию (ср. Деян 20, 28). Итак, они назначили мужей и впредь вменили им в правило, чтобы по их смерти другие испытанные мужи принимали их служение.

Поэтому... Епископы по Божественному установлению наследуют Апостолам как пастыри Церкви, и слушающий их слушает Христа, а отвергающий их отвергает Христа и Пославшего Его (ср. Лк 10, 16). (Догматическая конституция о Церкви Lumen Gentium).
Таким образом, если кто-либо не со Христом, он против Него. "И если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот" (от Марка 3:25). Если человек противостоит Апостолам и их преемникам во Христе, он не может принимать участие в полноте света истины. Тот, кто пытается держатся вне посвящения, происходящего от этой линии преемства рано или поздно впадет в заблуждение, потому что у него нет участия в полноте Духа Святого, наставляющего Церковь на всякую истину. В этом суть апостольской преемственности. 

Что говорят ранние христианские писатели и отцы Церкви о преемниках апостола Петра и их роли в Церкви?

Мы имеем изобилие ранних высказываний в поддержку апостольской линии Петра и его преемников как лидеров Церкви:

1. Тертуллиан говорит о Петре (не упоминая Павла), рукополагающем Климента (De Praescrip. Haer. xxxii). Он также говорит о Петре, крестящем в Тибре (De Bapt. 4).
2. Климент Александрийский говорит об одном Петре, проповедывающем Евангелие публично в Риме (Euseb. He.E. VI.,14).
3. Гай (214) называет папу Виктора тринадцытым епископом Рима после Петра (Euseb. H.E., V., 28).
4. Ипполит (225) говорит о Петре как о первом епископе Рима.
5. Фирмиллиан (257) говорит о  том, что папа Стефан утверждал, что его первенство восходит к св. Петру, преемником которого он являлся. 
6. Евсевий (314) говорит о том, что Пётр был 25 лет епископом Рима (Chron. an. 44), называет Лина первым после Петра (Chron. an. 66) принявшего епископство (H.E. III., 4) и Виктора - тринадцатым епископом Рима после Петра (H.E.V., 28).
7. Сардикийский собор призывает "любовью почтить память Петра Апостола", ссылаясь на обращение ко главе, кафедре Петра, Римскому Епископу (Can IV., Ep. ad. Julium.)
8. Афанасий Великий (340) называет Рим "апостольским престолом", ссылаясь на Апостола Петра, как на первого епископа на этом престоле (История ариан, 35)
9. Оптат Милевитанский (370) говорит, что епископская кафедра Рима была впервые создана Петром: «Вы не можете отрицать того, что вам известно, что степень святительской кафедры дана была Риму, кафедре блаженного Петра, главы апостолов, поэтому и называемому «камнем». В этой кафедре надлежало всем верующим соблюдать единство, дабы другие апостолы не могли предоставить себе степень святительской кафедры, дабы всякий, кто воздвиг какую-либо другую кафедру против этой одной, считался виновным и отщепенцем». (Раскол Донатистов II, 2 и II, 3).
10. Папа Дамас (370) говорит о Римской кафедре как об «апостольском престоле», на котором святой апостол сидя, учил своих последователей, куда направить руль Церкви, данный ему Господом (Ep ix ad Synod, Orient ap Theodoret V, 10). Дамас также говорит, что кафедра Апостола Пера в Риме получила это первенство не от соборных решений других церквей, но от гласа Самого Господа, когда Он сказал "Ты Петр ..." (Декрет Дамаса 382).
11. Амвросий (ок. 390) говорит о Риме как о "престоле Петра" и римской церкви, где "Петр, первый из апостолов, восседал" (De Poenit I, 7-32, Exp Symb ad Initiand).
12. Иероним (с. 390) говорит о Риме как о "престоле Петра" и об "апостольской кафедре" и утверждает, что Петр занимал епископскую кафедру в течение двадцати пяти лет в Риме (Epistle 15 and se Vir Illust I, 1).
13. Августин (ок. 400) приводит число епископов Рима, занимающих престол Петра (Ps contra Part Donat), и говорит о "кафедре римской церкви, на которой Петр впервые восседал" (Contra Lit Petil).
14. Пруденций (405) пишет о Риме:
"Два князя здесь апостольских; 
Один труба язычников; 
Другой же, первой кафедры Владетель, 
у доверенных врат пребывает вечности". 
(Гимн в почесть страстей блаженнейшего мученника Лаврентия)
15. Bachiarius (420) говорит о Риме как "кафедре Петра, престоле веры" (De Fide 2).
16. Проспер Аквитанский (429) называет Рим "Апостольским Престолом" и "Кафедрой апостола Петра" (Carm de Ingratis).
17. Римские легаты на Соборе в Эфесе (431) объявляют: "Никто не сомневается, и во все времена известно было, что святый и блаженнейший Пётр, предстоятель апостолов, столп веры, основание католической церкви, приял от Господа нашего Иисуса Христа, Спасителя и Искупителя рода человеческого, ключи царствия, и ему дана власть вязать и решать грехи: он и до сего времени всегда живёт и судит в своих преемниках. Итак, по его внушению, преемник и наместник его, святейший папа наш, епископ Келестинь, послал нас на сей собор заменить его присутствие" (Деяние III Вселенского Ефесского собора).
18. Пётр Хрисолог говорит о блаженном Петре живущем и председательствующем на своем престоле (Ep ad Eutech).
19. Папа Лев I Великий (440-461 гг.) говорит о том, как "вся Церковь признает Петра на престоле Петра (Рим)" (Serm II, 2). "Как Христос есть Сын Божий во веки, так и Петр, взявший на себя бразды управления Церковью, не оставляет их. Невидимо он (Петр) и ныне пасет стадо Христово, а видимо пасет Церковь через своих преемников на Римской кафедре".
20. На Халкидонском соборе (451), собравшиеся епископы воскликнули в порыве энтузиазма: «Пётр вещал устами Льва» (Canons of Chalcedon)

21. Послание Халкидонского Собора папе Римскому Льву I Великому называет папу  "для всех истолкователем голоса блаженного Петра".