О сплетнях и злословии



Скудоумный высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит. Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; но верный человек таит дело. (Притчи Соломона 11:12-13)


Тот, кто сумел бы прекратить злоречие, устранил бы большую часть всех грехов и несправедливостей. Тот, кто несправедливо лишает ближнего доброго имени, обязан исправить свое дело. Никто не вой дет в Царство Небесное, похитив чужое, а доброе имя одно из самых больших внешних благ человека.
~ Франциск Сальский, «О благочестивой жизни»




Можешь ли ты предвидеть заранее тот вред, который причинит камень, если ты бросишь его с завязанными глазами? Точно так же, ты даже представить себе не можешь, сколько вреда причиняют людям простые слова – казалось бы, легкие, как пух, – которые ты бросаешь, надвинув на глаза повязку легкомыслия или гнева.
~ Хосемария Эскрива «Путь»


Очень част
о всего лишь одно нескромное и неподобающее слово может послужить началу тысячам злых помыслов, постыдных желаний, возможно даже падению в бесчисленное множество грехов и принести много зла невинным душам, которые находились в счастливом неведении о нём 
~ Джон Батист Мари Вианней.


«Не позволяй себе думать плохо о ком-либо – даже если его слова и поступки дают повод для осуждения».

~ Св. Хосемария Эскрива «Путь». 


Когда ты слышишь о ком-нибудь дурное, усомнись в том, если ты можешь это сделать правильно, постарайся найти извинение в намерении обвиняемого, и если это не удастся, - вырази сострадание к нему, напомнив остальным, что тот, кто не впал в грех, обязан этим благодати Божией. Скажи что-нибудь хорошее об обиженном, если ты знаешь.

~ Франциск Сальский, «О благочестивой жизни»


«Не осуждай никого. Не можешь похвалить – промолчи» 

~ Св. Хосемария Эскрива «Путь»



«Никогда не отзывайся плохо о брате своем – даже если он пред тобой виновен. – Сначала помолись перед алтарем, а потом облегчи сердце в беседе с твоим духовным отцом. И больше – ни с кем» 
~ Св. Хосемария Эскрива «Путь».