Роль католической церкви в развитии науки.

12 марта 2008 года Фондом Джона Темплтона был объявлен лауреат ежегодной премии, которой удостаиваются за достижения в исследованиях вопросов жизни и Вселенной. Приз в $ 1,6 млн за 2008 год получил Михаль Геллер (Хеллер), польский космолог, автор около 30 книг и 400 статей, посвященных теории относительности, квантовой механике, космологии, философии и истории науки, геометрическим методам в релятивистской физике. То, что делает Геллера примечательным - это то, что он является католическим священником.

72-летний ученый планирует потратить призовые деньги на создание научно-исследовательского института, названного в честь Николая Коперника - который будет стремиться примирить науку и богословие. Отец Хеллер сказал:
"Различные процессы во Вселенной могут быть представлены как последовательность состояний, и каждое предыдущее состояние есть причина следующего. Всегда есть динамический закон, описывающий, как одно состояние порождает другое. Но динамические законы выражаются в виде математических уравнений, и если мы спрашиваем о причине Вселенной, мы должны спросить о причине математических законов. Поступая таким образом мы обращаемся к Великому Плану, к Божественному замыслу Вселенной, к вопросу изначальной причинности: почему там Нечто, а не ничто? Задавая этот вопрос, мы не ищем причину, подобную всем другим причинам. Мы вопрошаем о корне всех возможных причин. Наука - всего лишь коллективное усилие человеческого разума прочитать замысел Бога о вопросительных знаках, из которых, кажется, сделаны мы и мир вокруг нас» .
Отец Геллер не является единственным священником-ученым. Скорее всего, он стоит в долгой последовательности священников, которые были одновременно учеными и людьми веры. Некоторые из них хорошо известны истории, такие как Роджер Бэкон, францисканский монах 13-го века, подчеркнувший понятие «законов природы», и бывший одним из первых, кто учил о важности наблюдения и эксперимента в познании реальности; а также внесший вклад в развитие механики, географии, и в особенности оптики. Они оставили прочное наследие в процессе образования, науки, математики, развития цивилизации и практического прогресса. Рассмотрим некоторые достижения.

- Монах Грегор Мендель был основателем генетики.


- Альберт Великий - доминиканский монах - был Покровителем естественных наук.



- 35 лунных кратера были названы в честь иезуитских ученых и математиков.



- В списке самых великих математиков всей истории 5% являются иезуитскими монахами



- В "темные века", когда варвары уничтожали все и вся, Монастыри были единственным хранителями и переписчиками манускриптов древности - то, что у нас есть знания об античной литературе, мы обязаны именно средневековым монастырям, которые их сохранили.



- Католический святой и священник Николай Стенон был родоначалником стратиграфии как науки, и внес свой вклад в палеонтологию и геологию.



Вот как историк Джонатан Райт описывает научные успехи иезуитов, достигнутые к XVIII веку: "Они внесли свой вклад в изобретение часов с маятником, пантографа, барометра, рефракционного телескопа и микроскопа, успешно занимались оптикой, магнетизмом и электричеством. Они также наблюдали, в некоторых случаях, прежде чем кто-либо другой цветные полосы на поверхности Юпитера, туманности Андромеды и кольца Сатурна. Они также внесли предположение о циркуляции крови (независимо от Харви), теоретической возможности полета, о том, что луна осуществляет приливы и о волнообразном характере света. Создали теорию крово­обращения (независимо от Харви). Теоретически обосновали возможность полёта, объяснили влияние Луны на приливы и выдвинули теорию волновой природы света. Звёздные карты Южного полушария, символическая логика, дамбы на реках По и Адидже, введение знаков плюса и минуса в итальянскую математику…".




- Священник-иезуит Франческо Гримальди открыл дифракцию света и совместно с богословом и астрономом Джованни Баттиста Риччиоли (который также изучал скорость падения тел) разработал карту Луны.



- Афанасий Кирхер, священник, математик, - был отцом египтологии.



- Священник Руджер Иосип Бошкович был отцом атомистической теории



- Иезуиты основали сейсмологические станции и строили их по всей земле, собирая данные о поведении поверхности Земли



- Самым первым учебником по сейсмологии была книга, написанная иезуитским священником отцом Макговерном (в 1936 г).



- Огромное количество базилик и соборов Европы были построены как обсерватории солнечной динамики - в самом деле в 17-18 веках не было более совершенного механизма наблюдения за солнцем во всем мире, чем некоторые католические соборы. Многие астрономы (напр. Джованни Кассини) использовали их для наблюдения за солнцем и планетами.